Сокуров Олександр Миколайович

Матеріал з Вікіцитат
Сокуров Олександр Миколайович
Стаття у Вікіпедії
Медіафайли у Вікісховищі

Олександр Миколайович Сокуров (рос. Александр Николаевич Сокуров; нар. 14 червня 1951, село Подорвіха, Іркутська область, РРФСР) — радянський і російський кінорежисер, сценарист.

Цитати[ред.]

  •  

Ми не один народ з українцями, ми різні. У нас внутрішньо різні культури. Не дарма українці завжди хотіли жити окремою державою. Так, ми близькі, у нас є багато схожого, але це не означає, що ми один народ. Це зовсім не так. Ми різні і нам цю різницю потрібно поважати і цінувати.

 

Мы не один народ с украинцами, мы разные. У нас внутренне разные культуры. Не зря украинцы всегда хотели жить отдельным государством. Да, мы близки, у нас есть много похожего, но это не означает, что мы один народ. Это совсем не так. Мы разные и нам эту разность нужно уважать и ценить[1].

  •  

Випадково мені стало відомо про плани назвати ім'ям Кадирова один з мостів в Санкт-Петербурзі. Таке рішення викликало у мене крайню тривогу. — У листі губернатору Санкт-Петербурга Георгію Полтавченко.

 

Случайно мне стало известно о планах назвать именем Кадырова один из мостов в Санкт-Петербурге. Таковое решение вызвало у меня крайнюю тревогу[2].

  •  

знову моя Батьківщина в окопах, знову прокльони, фронтові дії, злісні промови. ... У словах и очах наших парламентарів бойове безумство. — У листі президенту Володимиру Путіну.

 

я всё время слышу голоса моих соотечественников, опять схлестнувшихся в отчаянном политическом сражении.

И опять моя Родина в окопах, опять проклятия, фронтовые действия, злобные речи.

И не видно этому ни конца, ни края. И опять силы тратятся не на созидание, а на борьбу — и опять с внутренним врагом. И в политические бои включается даже Православная Церковь.

Наши общие силы направлены не на восстановление своего хозяйства, промышленности, не на ответы на политические вопросы межнациональных отношений и совсем не на развитие культуры больших и малых городов, культуры села.

Нам бы навалиться общими силами и начать решать эти вопросы… да все силы начинают уходить на накопление политической злобы, необратимой ожесточённости.

Охватывает отчаяние, когда приходится видеть политические программы федеральных каналов. Вполне официальные лица призывают жечь людей, дискриминировать, изгонять, убивать. Инакость официально признаётся преступлением.

В словах и глазах наших парламентариев боевое безумие.[3].

Примітки[ред.]