Фёдор Григорьевич Углов

Матеріал з Викицитатника
Фёдор Григорьевич Углов
Статья в Википедии

Фё́дор Григо́рьевич Угло́в (22 сентября [5 октября] 1904, Киренский уезд, Иркутское генерал-губернаторство — 22 июня 2008, Санкт-Петербург, Россия) — советский и российский хирург, писатель и общественный деятель,доктор медицинских наук, профессор. Главный редактор журнала «Вестник хирургии имени И. И. Грекова» (1953 — 2006).

Академик Академии медицинских наук СССР (1967; член-корреспондент 1955). Лауреат Ленинской премии (1982). Член Союза писателей России. Член ВКП(б)/КПСС (1931 — 1991).

Цитаты[ред.]

«Правда и ложь о разрешённых наркотиках»[ред.]

Алкоголь — это яд, разрушающий жизнь и здоровье человека.
  •  

Абсолютная трезвость — единственно возможное и необходимое решение, достойное нашей эпохи.

  •  

Алкоголь во всех его видах (водка, коньяк, вино, пиво и т. д.) — это наркотик, а по действию — протоплазматический яд, разрушающий все органы и ткани человека.

  •  

«Умеренных доз» алкоголя, как и наркотиков, не существует. Это доказано уже почти сто лет назад. Что касается «культурного винопития» — то оно выдумано специально, как ловушка для простаков. Еще 80 лет назад первый нарком здравоохранения Семашко сказал, что «культурное пьянство — это такая же глупость, как горячий лед», ибо вино и культура не совместимы ни в каких дозах. Позднее школой академика И. П. Павлова доказано, что после приема даже малых доз алкоголя в мозгу исчезает все то, что дано человеку воспитанием, т. е. культура.

  •  

Считается установленным, что у плода с появлением сердцебиения, то есть в первые 2-3 недели жизни, появляется и душа. Душа Человека. Великое творение Бога. И аборт есть не что иное, как душегубство, уничтожение человека, еще не родившегося. Поэтому аборт и пропаганда аборта есть безбожное и преступное деяние.

  •  

Употребление алкоголя грозит не только живущим, оно угрожает потомству, будущим детям еще до их рождения, разрушая семью и принося неисчислимые бедствия обществу. По многочисленным данным, от 60 до 80% разводов совершается из-за пьянства одного или обоих супругов. А это означает, что миллионы детей становятся полусиротами, а то и круглыми сиротами, несмотря на то, что оба родителя остаются одинокими и бездетными, что само по себе наносит огромный ущерб обществу. Дети, оставшиеся без родителей, легко становятся на путь нарушения закона, рано начинают пить и нередко пополняют армию преступников и алкоголиков.

  •  

Женщина должна начать борьбу за трезвость еще до свадьбы. Если юноша позволяет себе выпить в присутствии любимой девушки, невесты, то здесь угроза пьянства очень большая. И если девушка хочет иметь здоровую, трезвую, счастливую семью, то она должна быть бескомпромиссной. Выходить замуж за пьющего юношу — это значит, обеспечить себе и своим будущим детям несчастную, пьяную жизнь.

  •  

Борьбу за трезвую, счастливую жизнь женщина должна начать с себя. Восстановить славную традицию русской женщины: ни при каких обстоятельствах не принимать ни глотка вина! Тогда она имеет моральное право бороться за трезвость в семье, тогда она является примером для мужа и детей. Любые отклонения от этого правила — употреблять «мало», «умеренно» — все равно пьянство, и хорошим примером такая женщина служить не может.

  •  

Очень важно отношение человека не только к своему делу, к своей профессии, но и к людям вообще. Без любви к людям, без стремления делать добро жизнь является узкой, эгоистичной и даже нелепой.

Основным источником долголетия и активной, полноценной жизни человека являются его трудоспособность и трудолюбие.
  •  

Основным источником долголетия и активной, полноценной жизни человека являются его трудоспособность и трудолюбие. При этом не имеет существенного значения, каким трудом — умственным или физическим — занимается человек. Важно, чтобы виды деятельности разумно сочетались.

  •  

Излишества в еде, особенно в сочетании с приемом алкоголя, быстро изнашивают организм, приводят к преждевременной старости и дряхлости.

  •  

От чего же страдает и разрушается нравственность? Причин для этого в нашем обществе больше, чем достаточно. Одна из главных, на мой взгляд, — массовое потребление алкоголя, ибо это мозговой яд, разрушающий, в первую очередь, самые высшие центры, где заложены нравственность, совесть, благородство, патриотизм.

  •  

Призыв к умеренности не означает призыв к аскетизму, а говорит о необходимости избегать излишеств во всем: в еде, в питье, в труде, отдыхе и даже в любви.

  •  

Кто действительно хочет оставить после себя добрую память, должен идти дорогой труда и чести. Благородство — важнейшее качество человека. Во все века оно ценилось как самое выдающееся свойство характера.

«В плену иллюзий»[ред.]

  •  

Особого внимания заслуживает и школа. Естественно, что здесь пример школьникам в первую очередь обязан показывать учитель. У нас сейчас много курящих учителей. Ясно, что это худой образец. А нельзя ли ввести такое правило — педагог в школе не курит. Трудно? Трудно! Но выдержать можно. Может же шахтер, опускаясь в шахту, не курить весь свой рабочий день. Профессия учителя обязывает ко многому, в том числе и к такого рода ограничениям. Но зато как благотворно это скажется на всей обстановке в школе, на воспитании учащихся!

  •  

Учеными установлено, что курение необратимо повреждает аппарат наследственности. Изменения в хромосомах курильщиков наблюдаются вдвое чаще, чем у некурящих. В результате среди детей, отцы которых курят, наблюдается относительно более высокая дородовая смертность, даже если их матери не курят. Кроме того, у детей заядлых курильщиков обнаружено в два раза больше пороков развития и деформации черт лица, таких, например, как «заячья губа», асимметрия глаз и т. п.

  •  

Человеческая жизнь — это прекрасное, но короткое мгновение, и как можно так легкомысленно и бездумно сокращать и отравлять его наркотическим алкогольным ядом! Особенно в юности, когда ум и сердце полны благородных помыслов я желаний, стремлений посвятить себя борьбе за благо человечества, когда каждый ощущает себя самым смелым, ловким и талантливым, способным на дерзновенные открытия в науке, технике, культуре. Именно на молодые годы падает наивысший взлет в творческом горении личности. И нельзя допустить, чтобы этот бесценный человеческий дар погибал, разрушался в пьяном угаре.

  •  

Юность — самый активный, самый продуктивный период жизни человека. Все лучшее зарождается в молодые годы, многое прекрасное осуществляется именно в это время. Юность — это период, когда формируется характер человека, получает расцвет его талант, наиболее интенсивно развиваются творческие возможности и духовный потенциал личности.

  •  

Ради будущих поколений, ради наших детей мы должны подняться все вместе против пьянства и сделать все, чтобы в нашей жизни главенствовали и утверждались ценности трезвого быта.

  •  

Миллионы лет денно и нощно трудилась наша матушка-природа над созданием высшего земного существа — человека, одарив его тем самым серым веществом, которое позволило ему разумно мыслить, стать уникальным на планете, а быть может, и во всей вселенной. Наш мозг — это наше богатство и неповторимость.

  •  

Пьющий человек всегда находится на грани возможного бедствия или катастрофы.

  •  

Ни один глоток вина не проходит без того, чтобы не причинить вред человеку. Правда, природа, разумно предусмотрев возможность человеческой «глупости», снабдила наш организм мощным защитным и компенсаторным механизмом. Этим и объясняется, почему человек не гибнет сразу, приняв наркотический яд. Но чем этот яд сильнее, чем он чаще употребляется, тем слабее действуют защитные силы и тем больше вреда несут за собой спиртные напитки.

Наше питание — это основа здоровья и долголетия.
  •  

Каждый с детства усвоил элементарную истину — чтобы жить, надо есть. Наше питание — это основа здоровья и долголетия.

  •  

Опасность алкоголя кроется в двух, на мой взгляд, главных моментах: во-первых, алкоголь — это наркотический яд, и, во-вторых, алкоголь — это тот яд, который, проникая в человеческий организм, незаметно, постепенно, но обязательно и неуклонно ведет его к разрушению.

«Самоубийцы»[ред.]

  •  

Советую всем, прочитавшим эти строки: если хотите сохранить здоровье и не оказаться в положении такого человека, немедленно бросьте курить, пока ещё есть сила воли!

  •  

При повторных приёмах алкоголя защитные и компенсаторные механизмы выбывают из строя, и человек полностью попадает под алкогольную зависимость.

  •  

При вскрытии умерших от причин, связанных с употреблением алкоголя, наблюдаются изменения, имеющиеся практически во всех жизненно важных органах, и иногда патологоанатому трудно сказать, поражение какого органа оказалось несовместимым с жизнью. Нередко возникает вопрос: как этот человек мог ещё жить, если у него не осталось ни одного непоражённого органа, способного выполнять положенную функцию.

Интервью[ред.]

2000 год[ред.]

  •  

То что идёт вырождение, несомненно. Причём это выражается не только в том, что у нас миллионы ненормальных в умственном отношени людей, а и в том, что нами подчас руководят люди, которые имеют резкое снижение умственного уровня. О народе больше нужно думать. Очень плохо, что не стало профилактических осмотров на предприятиях. Профилактическая медицина должна развиваться как можно активнее[1].

О академике Фёдоре Углове[ред.]

  •  

Всей своей жизнью Углов демонстрировал, как должен жить и чего может достичь современный врач, профессор, гражданин.

  Сергей Багненко
  •  

Мы отдаем дань уважения выдающемуся доктору, народному целителю. Он вписан в историю России за свои деяния. Его вклад в мировую медицину — это вклад великого человека, выдающегося врача.

  Вячеслав Макаров

Примечания[ред.]

  1. Логвинов И. Академик Фёдор Углов: "Злые люди долго не живут" // Смена : Литературно-Художественный Иллюстрированный Журнал. — 2001. — № 1. — С. 185.